Handel und Handwerk
Obere Neckarvororte

Eingesäumt von fruchtbaren Rebhängen liegen in Stuttgart am Neckar die „Oberen Neckarvororte“ Untertürkheim, Obertürkheim/Uhlbach, Hedelfingen und Wangen. Kaum anderswo findet man heute noch so viel weinländliches Ambiente. Hier wird seit Jahrhunderten Wein angebaut und diese Tradition spiegelt sich überall in den vielen verwinkelten Gassen der vier Neckarvororte wieder.

Das „Schöne Viertel“ lädt dazu ein, einzukaufen, gemütliche Ecken zu entdecken oder viele gastronomische Spezialitäten zu genießen.

Gewinnspiele „Neckarglück“:

Gewinnerliste aufrufen

Logo Neckarglück

9.10.2016 - 9.10.2016

Knausbira-Sonntag mit großem Flohmarkt

Rund um die Amstetter Strasse in Hedelfingen lockt der verkaufsoffene Sonntag mit großem Flohmarkt für alle Schnäppchensucher und Besucher. Von 12 - 17 Uhr laden die Geschäfte ein zum bummeln, genießen und spielen für die Kinder. Anmeldungen zum Flohmarkt unter Tel. 0711 - 42 15 98.

23.10.2016

Flegga-Treff in Untertürkheim

Flegga-Treff ist auch verkaufsoffener Sonntag. Die Untertürkheimer Geschäfte haben zwischen 12.00 und 17.00 Uhr geöffnet. Alle Bürger haben wieder Gelegenheit einen Sonntagsbummel mit Einkauf in Unterürkheim zu machen.

26.11.2016 - 26.11.2016

Weihnachtsmarkt an der Rohracker Kelter

Von 10 - 18 Uhr lädt der Weihnachtsmarkt rund um die Rohracker Kelter ein zum Bummeln und Genießen.

2.12.2016 - 2.12.2016

Adventskalender am Rathaus Stuttgart für den Stadtbezirk Hedelfingen

An der Rathaustreppe singt der Schulchor der Steinenbergschule begleitet vom Musikverein ab 18 Uhr.

10.12.2016

Weihnachtsmarkt Untertürkheim 10.Dezember 2016

Die Widdersteinstr. und Augsburgerstr. erstrahlen wieder im weihnachtlichen Glanz.
Weihnachtliche Stände von Vereine und Gewerbetreibende bieten den Bürgern wieder ein Superevent zum Jahresende. Für Essen und Trinken ist gesorgt. Der Weihnachtsmarkt ist zwischen 10 und 19 Uhr geöffnet.

12.8.2016 - 22.9.2016

Weingut Gerhard Zaiß

Weingut Gerhard Zaiss

Sommerbesen
Dienstag bis Freitag und Sontag 11 - 23 Uhr
Samstag 14 - 23 Uhr
Montag Ruhetag

25.8.2016 - 22.9.2016

Weingut Wöhrwag

Weingut und Besenwirtschaft Karl Wöhrwag

Besen geöffnet: täglich ab 11.00 Uhr
Sonntag und Montag Ruhetag

6.9.2016 - 18.9.2016

Weingut Schwarz

Weingut Schwarz und Besenwirtschaft

Herbst-Weinwoche

täglich 10.30 Uhr bis 23.00 Uhr

A.T.U. Autoteile Unger, Autowerkstatt, Zubehör

A67 Architekten Matthias Baisch

AB-InSoft, Softwareentwicklung

Abschleppservice Foidl

Abt Fritz Elektrotechnik

Acadamy Fahrschule

Academy Fahrschule Lutz GmbH

Adler Hotel Pension

ADMINdirekt AG

Aebischer Monika, Heilpraktikerin

Aero Dachabdichtungstechnik GmbH

Agentur für Arbeit, Job-Center, Bezirksrathaus Obertürkheim

Agentur für Kunstvermittlung

AHE Security Systems-Standort Stuttgart

Aichinger Peter Dipl.-Ing. Vermessungen

Aktivspielplatz"Krempoli"

Al Vecchio Mulino

ALBA Stuttgart GmbH, Entsorgungsbetrieb

Alenco Environmental Consult GmbH, Umweltschuzberatung u. -untersuchung

Alex Gebäudereinigung

Allabar Uwe

Allianz Hauptvertretung Lutz Will

Allianz Vertretung

Allmann Dienstleistungen GmbH

Alp Fruchtlogistik GmbH

Alstom Energy Systems GmbH

Alte Apotheke

Alte Krone

Änderungsschneiderei Wangen

Andreas Layher + Geschwister GmbH Co. KG, Anlageberatung

Andreaskantorei, Mirjam Scheider

Andreaskirche Obertürkheim

Andreaskirche Uhlbach

Anwaltskanzlei Marko Baisch

Anwaltskanzlei Weber Meyer Schulz

AOK - Die Gesundheitskasse Stuttgart-Böblingen

Aparthotel Astro

Aparthotel Wangener Landhaus

Apotheke Alte Mühle

Apotheke am Marktplatz

Apotheke farma-plus

Apotheke Rathaus Apotheke

Aquarium-und Terrarienverein

Arbeiterbildungszentrum e.V.

Arbeiterwohlfahrt Begegnungstätte Widdersteinstr.

Arbeiterwohlfahrt Kreisverband Stuttgart e.V.

Arbeiterwohlfahrt Kreisverband Stuttgart e.V.Obere Neckarvorrorte

Arbeiterwohlfahrt, Kreisverband Stuttgart e.V.

Arbeitsgemeinschaft Untertürkheimer Vereine

Arbeitskleidung Workwear Heroes GbR

Archcoop

Architekten BDA Fucks Wacker

Architektengruppe Kist Waldmann & Partner

Architektin Marlene Felger-Rüf

Arga Gönen

ARO Heimtextilien GmbH, Teppichbodenfachmarkt

Asmahan Sonja

Ates Familienbetrieb

Aubele Rudolf Dr. med.

Aurelis Real Estate GmbH & Co. KG

Auschule

Autasi GmbH, Sperrpfosten und Poller

Autohaus Krautter GmbH

Autohaus Wolf GmbH

Autoland Althoff

Automobil- und Motorrad-Club Untertürkheim e.V. (AMC)

Autoservice Pelipjak GmbH

Autoverwertung Nill GmbH

Avci Veranstaltungs GmbH, Veranstaltungsservice

AWO Begegnungsservice

AWO Begegnungstätte Luginsland

AZUR Freizeit GmbH

Bäckerei Benhelm

Bäckerei Mischke

Bäckerei Schultheiss

Bäckerei Sirignano GbR

Bäckerei Ungerer

Bäckerei Wohlgemut GmbH c/o Blumengroßmarkt Stgt. e.G.

Bäckerei Wohlgemuth GmbH

Bäckerei-Konditorei Bubeck

Bäckerei/Konditorei Hoffmann

Bahnhofsbistro

Baller Marlies

Bambek Béla

Bank Stuttgarter Volksbank AG

Bansbach Steffen Dr. med.

Barbier Bülent

Barlen Bärbel

Barth Rosa, Medizinische Fußpflege

Bauder Ulrich Prof.Dr.

Bauer Dachdecker & Flaschner GmbH

Bauer Sanitär GmbH

Bauernverband Untertürkheim e.V.

Baugenossenschaft Gartenstadt Luginsland eG

Bauhaus GmbH &Co.KG Schwaben

Bauknecht Gartengestaltung

Baum- und Rosenschule Eberhard Jung

Baumann Gundolf Dr. und Baumann-Gößling Manuela-Silvia, Zahnärzte

Baumgärtner-Jaja S.

Baur Manfred

Bauunternehmung Hermann Rothfuss GmbH & Co.

Bauunternehmung Morawietz GmbH

Bayer Bäckerei

Bayer Dietmar Dr.med.

Bayer Robert GmbH

Bayer, Radio- und Fernsehdienst

Bayernverein Edelweiß Untertürkheim e.V.

Beautypoint R & R

Bechstein Albert GmbH Metallbau

Beck Walter, Friseursalon

Begegnungsstätte Luginsland

Begegnungsstätte Uhlbach

Bei Kosta, TSV Gaststätte

Beisswanger

Bender Angelika

Bender Automaten

Bender Garten- und Landschaftsbau

Bender Monika

Beratungsdienst der Versicherungshilfe

Berberich Carl GmbH

Bergstüble Chatsianidis

Bernd Mähler Dr. med.

Berner Elektrotechnik GmbH

Berner Robert

Bernert Uwe

Bernhard Jürgen, Handelsvertretung

Berschel T. Psychotherapie

Bertucci Otto

Besenwirtschaft Gerhard Zaiß

Besenwirtschaft Markus Schwarz

Bestattungen Friedrich Hipp

Bezirksamt Untertürkheim

Bezirksrathaus Hedelfingen

Bezirksrathaus Obertürkheim

Bezirksrathaus Wangen

Biedermann Top Markt Veranstaltungsservice

Biehler Markus Dr. Sachverständiger

Bihr Götz Dr. med., Scheideler-Bihr Anja Dr. med.

bike + style

Bike-Center Vasiliki Pilcher-Zarkogianni

Bilfinger Wolfferts Haus- und Wärmetechnik GmbH

Biofrucht Ortlieb GbR

Birgit Hagendorn & Team Physiotherapeutin

Bistro am Hedelfinger Platz

Blattner Rollladen & Sonnenschutz

Blattner Rollladen & Sonnenschutz

Blau GmbH Spedition, Lagerei

Blume Stahlservice GmbH, Zweigniederlassung Stuttgart

Blumen Ellinger

Blumen Ellinger

Blumen Glemser

Blumen Kumfert

Blumenlädle Sybille Läpple

Bodenbeläge Wohngesunde Fußböden Axel Grothmann

Bodenhöfer-Frey Dienstleistungsges.mbH

Body Fit Freizeitanlagen GmbH (Fitnesslounge)

Böhnhoff IT Support GmbH & Co. KG

Bolay Albert Dipl.-Ing.

Bonsai-Club Deutschland e.V.

Bosch Dieter

Bosler Fred, DBV-Winterthur

Brandt

Braun Frank

Braun Petra

Braun Walter

Breier & Mack

Brekalo Baricia

Brennerei Michael Frey

Brennerei Nuding - Inh. Peter Nuding

Brennerei-Destillerie Günther Busch

Brigitte Bergelt Inh. Josephine Buller

Brita Hotel

Bubeck Adolf

Bubeck Garten-und Landschaftsbau

Bubeck jun. Otto Dr.med

Bücheler Bauconsult

Burger Franz

Bürgerhaus Hedelfingen

Bürgerverein Obertürkheim-Uhlbach

Bürgerverein Untertürkheim e.V.

Burkhardt R+V Versicherungen

Bürkle Karlheinz Handelsvertretung

Bürkle Marlies

BüroManagement

Busunternehmen Vater

BVBB Lohnsteuerhilfeverein

BW-Bank Filiale Hedelfingen

BW-Bank Filiale Luginsland

BW-Bank Filiale Obertürkheim

BW-Bank Filiale Uhlbach

BW-Bank Filiale Wangen

BW-Bank Fliliale Untertürkheim

C a f f è PRINCIPE Kaffeerösterei

Cafe Dolcino Bistro

Cafe Wahnsinn

Camlica Kebaphaus

CAP-Markt Obertürkheim Markt & Service gGmbH

CAP-Markt Untertürkheim Markt&Service gGmbH

Carisma Gebäudemanagement & Service GmbH

Carisma Gebäudemanagement & Service GmbH

Caritasverband für Stuttgart e.V.

Carlo Heindel Schlosserei

Cassiopeia-BIOLAND-Restaurant + Live-Club

CCP Kommunikation und Redaktion UG

CDU Obertürkheim-Uhlbach, Matthias Föll

CDU Stadtbezirksverband Hans Eisele

CDU Untertürkheim

CEMP Systemküchen Pinar Haydar

Centa-Star GmbH

CGD Verlags & Vertriebs GmbH

Charlotte HaarMode

Chief Holzöfen

Chorgemeinschaft Untertürkheim

Cidalia Haarstudio

Claus Dinkelacker Bedachungen

Collegium Wirtemberg Weingärtner Rotenberg & Uhlbach e. G.

Collegium Wirtemberg Weingärtner Rotenberg & Uhlbach e. G.

Com Training and Services

Comic und Spielzeug

Comunita Italiana Obertürkheim-Uhlbach e.V., Mario Corica

Condó Biagio

Containerdienst GmbH

corpus training und prävention GmbH Oliver Groh

Cosmetic-Team

Country Club

Crincoli Michael, Garten- u. Landschaftsbau

Currle Philipp

Currle Wein- und Sektgut

CVJM Obertürkheim

CVJM Untertürkheim

Da Domenico al porto Obertürkheim

Da Salvo Ristorante

Dagakis Georgios

Daimler AG

Dänisches Bettenlager GmbH & Co. KG

Dannert Fotosatz GbR Komplette Druckvorstufe Neue Medien

Das Kaufhaus Wangen, Haushaltsauflösungen & Spenden

Dautel & Beuttenmüller GmbH & Co. KG Sanitär

Dautel Günther F., Dipl.-Ing. FH, Architekt, Bauconsult, Immobilien

Decker + Mayer GmbH, Buchbinder

DEKRA Akademie GmbH

Dengler Peter

Denneler GaLa Bau GmbH

DER Deutsches Reisebüro GmbH VOBA-Reisebüro Rominger GmbH

design & idee, Inh. Monika Straubinger

Design-Agentur ARNE, Inh. Arne Klett

Deutsche Pfadfinderschaft St. Georg, Katharina Kurtz

DEVK Geschäftsstelle Haaga

Die Grünen/Bündnis 90

Die Hand in Hand-Werker GmbH, Bausanierung

die wegmeister gmbh

Dietrich H.

Dimi´s Nagelstudio

Dimitre Dr. med. Hals-Nasen-Ohrenarzt

Dinkelacker Dr. Ing. Energiesysteme

Direkt Personalberatung

DLRG Ortsgruppe Neckarvororte

Dlugos Andreas

Dolde Medien Verlag GmbH

Dominik Ulrich

Donhauser

Dornes-Bayh Dr.med.

Dötterer Pflanzen GmbH

Dr´ SCHBRUCHBEIDL

Dr. Katrin Leygraf Augenarztpraxis

Dr. Leibinger u. Kollegen

Dr. med. Schilpp Ulrich

Dr. Thilenius Vermögensberatung

Draht Center Stuttgart

Drechsler Roland Schleiferei

Drehscheibe

DRK Bereitschaft Unter-/Obertürkheim

DRUCK-LOS GmbH, Kopierer, Drucker, Service

Druckerei Hanstein GmbH

Drum Department Schlagzeugschule

DSS-Datenträger-Sicherheits-Service GmbH

Duma- Naturreisen GmbH

Duman Altugan, Imbiss

Dürrbachklause "Da Domenico"

Dürrstein Klaus, Dipl. Grafikdesigner

Dürrstein Klaus, Dipl. Grafikdesigner

E.G. der Fliesenleger

Easy Way Touristik GmbH

echt gutmann Glaserei

ECT European Container Trucking GmbH

EDV Beratung Hekermans GmbH

EDV-Service Matthias Fritz

Einzelhandel REWE Waldmann OHG

Einzelhandel Rohracker Frischmarkt

Eisele & Kretschmer GmbH, Satzherstellung

Eisemann Klaus-Peter

Eisenbahner Kleintier Zuchtverein e.V.

Eisernes Kreuz

Eiting Frank

Eldamaty Abdelmonem

Elektro HD Eifler GmbH & Co. KG

Elektro Jauch

Elektro Klopfer

Elektro Schulmeister

Elektro-Metzger GmbH

Elektrotechnik Ortlieb GmbH

ELLINGER Flaschnerei

EMO Fenster- und Türenbau GmbH

Endress Motorgeräte GmbH, Gartengeräte

Engelmann Lothar

Ensslin Heizungsbau

EP-Pressentechnik

EPPLER Versicherungsmakler und Finanzdienstleister GmbH

Erlenwein, Gerold Dr. med.

Erwin Prewo GmbH & Co Innenausbau KG

Essen auf Rädern Malteser Hilfsdienst gGmbH

EUROMASTER GmbH, Autowerkstatt, Zubehör

Ev-methodistische Kirchengemeinde

Ev. Krankenpflege-Förderverein Obertürkheim

Ev. Pfarramt Obertürkheim

Ev. Posaunenchor Obertürkheim

Evang. Kirchengemeinde Rotenberg

Evang. Stadt-Wallmergemeinde

Evang.Gartenstadtgemeinde

Evangelische Kirchengemeinde

Evangelische Kirchengemeinde

Evangelisches Jugendwerk

Evangelisches Waldheim

Fairhandelsprodukte & Wein

farbenreich, Malerbetrieb, Inh. Folker Reich

Färber Frank Versicherung

Färber Reinhold

Fashion u. Design Factory Berufsfachschule für Mode

Fässle

Faylona Karin

Fecker Klaus

Feil Daniel, Dipl.-Ing., Architekt

Felix Car Clean UG

Fenster-Türenbau Goldschmid GmbH

Fensterbau Manfred Tittel GmbH & Co.

Feuerschutz-KRAUS

fh Werbeagentur UG

Filke-Sontheimer Monika, Krankengymnastin

Filoxenia

Findeisen Ioanna, Zahnärztin

Fleurwind GmbH

Fliesen Bernd Steisslinger

Fliesen Diener GmbH

Flotter Teller, Partyservice, Inh. Patricia Sperrle

Flotter Teller, Partyservice, Inh. Patricia Sperrle

Föll Gerhard, Weinbau

Föller GmbH Elektrotechnik

Förderverein der Auschule

Förderverein der Grund-u.Hauptschule Wilhelmsschule

Förderverein der Luginslandschule e.V.

Förderverein der Wilhelmschule Untertürkheim

Förderverein Hallenbad Untertürkheim e.V.

Förderverein Wangener Kirbe

Foto Kamera Service Hoffmann

Frank Klaus-Peter, Ingenieurbüro f. Baustatik

Freie Wähler Obertürkheim-Uhlbach, Peter Aichinger

Freiwillige Feuerwehr Obertürkheim

Freiwillige Feuerwehr Rotenberg

Freiwillige Feuerwehr Stuttgart

Freiwillige Feuerwehr Uhlbach

Friedrich Peter

Friseursalon Fotini Chalepidou

Frisurenstudio Klaus

Frisurenwerk by Karin

FT Haare Fabian Tietz

Fußpflegepraxis Angelika Murno

G & P Ingenieursgesellschaft mbH

Galerie Ginter

Gartenverein Esslinger Berg e.V., Günter Walz

Gartenzubehör Karl Klein

Gärtnerei Heinermann

Gas- & Wasserleitungsgeschäft GmbH

Gästehaus Münzmay

Gasthaus Sonne

Gaststätte Knausbira-Stüble

Gaststätte Kühlen Grund

Gaststätte Steinprügel

Gaststätte Weinstube Altes Haus

Gaststätte zum Hirsch

Gauß Appartment Vermietung

Gauss Ingrid

Gebr. Neuffer Fensterfabrik GmbH

Gebrüder Paule GmbH & Co. KG

Generationenzentrum Kornhasen, Seniorenheim, Kindergarten

GEOtrack GmbH, Ingenieurbüro

Gerhard Engelfried Stahl-und Metallbau GmbH

Gerlacher Systemhaus GmbH

Get Lucky Tattoos

Getränke Gaida

Getränke Stadel Berner

Getränkefachgroßhandel Wiesenauer GmbH

GFI Elektro GmbH

GG Dienstleistungs GmbH

Giebel Hans-Eckart

Ginza

Gipser Götz GmbH

Glaserei Thumm

Glemser Rainer, Holzbau

Glemser Rainer, Sachverständiger (Fachbereich Zimmerer)

Glemser Rainer, Zimmerermeister

Glemser Roland, Weinbau

Glücksblatt

Grabmale Knecht

Griechischer Elternverein

Gröber GmbH & Co. KG

Gross Peter Hoch- und Tiefbau GmbH & Co KG

Großraum-Taxiservice Stuttgart

Grueninger H. + G.

Grundschule Obertürkheim

Grundschule Uhlbach

Gugeler + Fröhlich

Gürel, Transporte

Haarschneiderei

Haas Bestattungsunternehmen

Haase Helmut GmbH Gebäudereinigung

Haber Uwe Meisterbetrieb

Häfele

Häfner U. Dr. Dipl-Biol.

Hairkiller, Friseur

Hällfritzsch Thomas, Gartenbau

Hammer Heinz

Handharmonika-Club

Handharmonika-und Akkordeonklub Untertürkheim Hakul e.V.

Handy and More, Inh. Serkan Cetintürk

Hanselmann GbR Werkzeugbau

Hartmann Dagmar

Hass, Elena

HAUG + VU Frisuren

Haug Oliver

Hauptzollamt Stuttgart Zollamt Hafen

Haus am Weinberg

Häusler & Vollmer GmbH

Hausmeisterservice Errol Schima

Hausmeisterservice Wust

Hautnah

Hedelfinger Bank Zweigniederlassung der Untertürkheimer Volksbank eG

Heilpraktikerin Cristine Braun

Heilpraxis Andrea Fleuchaus

Heimkehrerverband Untertürkheim e.V.

Heiß Gerhard Wäscherei und Reinigung

Heneka Krankengymnastik-Medizinischen- Trainingstherapie

Heribert Schmid Allianz Generalvetretung

Hermann & Hilkert GbR, Reifenservice

Herrmann´s Mangelstube

Hetterich Claudia, Krankengymnastik

Hettich Gerhard Wein- und Gartenbau

Hetzel Hotel Löwen, Astrid Hetzel

Heuss Theo

Heussler Gisela, Friseurin

Hildebrand GmbH, Objekt-Service, Gebäudereinigung

Hiller Martin

Hilti Deutschland AG, Bohrgeräte

Hirschbach Hans-Peter Versicherungen

Hoffmeister, Schnittblumenkulturen

Hofgärtner Martin

Hohnecker Werner, Weinbau

Holzbau Bechstein GmbH

Hornig Doris Physiotherapie

Hotel Ambiente im Degen

Hotel Rössle

Hotel und Restaurant Ochsen

Hüdig Burghard

Hüfftlein-Otto Ursula Dipl.Ing.

Huhn Frank, Ergotherapeutische Praxis

Hummel Gerner GmbH

Hunger Andreas, Versicherungsbüro

Huthmann OHG, Bauunternehmen

Hutkai & Boldt

Hüttner Ingebert, Ingenieurbüro

i-Plan GbR Ingenieurbüro für Elektrotechnik Lang & Kollegen

I.B.S. GmbH Co. KG, Ingenieurbüro

I.E.H.Solutions

Iffland hören GmbH & Co. KG

Ihr Imbiss

Ihr Pflegeteam, Pflegedienst

Imbiss Meteora

Imeri

Imhof Achim

Imsel Peter

IN MEDIAS REES

Inex-engineering

Infor GmbH, Software u. Dienstleistung

Infra Process GmbH, Rohrleitungsbau

Ingenieurbüro Wieandt

INT.RAS.PDV Ges. f. Schulung, Dokumentation, Multimedia mbH

INTERSERV Deutschland GmbH

Islamische Gemeinschaft Stuttgart e.V.

ISTA Deutschland GmbH

IT-Consulting EDV- und Personalberatung

IT-Werkstatt

JobCenter

Johannes Kraft GmbH, Elektrogrosshandel, Filiale Stgt.-Wangen

Jörger GmbH Hoch-/Tief/Straßen-und Gleisbau

Joy Alive Katrin Schrey

JU Obere Neckarvororte

Jugendhaus Cafe Ratz

Jugendtreff Hedelfingen

Jung Richard

K & F Service GmbH, Fotoapparate- u. zubehör

Kache-Rost Ingrid

Kallenberg Karl-Jürgen

Kantorei der ev.Stadtkirche

Kanus R.J. Dr.med.dent.

Käpplinger

Karian, Maral Alice Dr.

Karl Louis GmbH

Kart-o-Mania / Kart-Arena GmbH

Kassen Maier Electronics-KME GmbH

Kath. Arbeitnehmerbewegung Untertürkheim

Kath. Kindergarten

Kath. Kindertagesstätte Franz von Assisi

Kath. Kirchengemeinde St. Franziskus

Kath. Waldheim Gehrenwald

Kath.Kindergarten

Katholische Kirchengemeinde St. Christophorus

Kaufland

Kaufmann Hans-Heinz, Übersetzungen

Keifer Günther, Schlosserei

Keil Harriet, Innenarchitektur

Keinath Karl-Hans Dipl.Ing.

Kelemidis Getränke GmbH & Co. KG

Keller-Ellsässer Annemarie Dipl.Ing.

Kelter Obertürkheim der Weinmanufaktur Untertürkheim e.G.

Kfz-Sachverständigen Büro Hofrichter + Sporer

KFZ-Zubehör Paul Wurm GmbH

Kielbrey Hermann, Schreinerei

Kielwein Götz Dr. med.dent

Kienzle Atomotive GmbH, Autoteile u. Zubehör

Kinder- und Jugendhaus Cafe Ratz

Kinder-u.Jugendhaus Villa Jo

Kindergarten

Kindergarten

Kindergarten Augsburger Straße

Kindergarten Heidelbeerstraße

Kindergarten Kleine Gasse

Kindergarten Luise-Benger-Straße

Kindergarten Uhlbacher Straße

Kindertagesstätte Untertürkheim e.V.

Kinothek

Kirchenpflege Obertürkheim

Klavierbaumeister Günther Schlotz

Klein Angelika Psychologin

Klein Buchbinderei

Kleintierzüchterverein

Kleintierzüchterverein Untertürkheim e.V.

Klempnertechnik Christian Ziegler

Klink Grabpflege

Knapp und Walz, Steuerberatung

Koch

Koch Renate und Claus Susanne

Kochschule Sonja Lenz Kultweine-Kochwelten-Kunststücke

Koestlin Eugen

Kohlhammer W.

Kollmar Alexandra-M.

König Fahrschule

König H., Parkettfußböden

KönigCoaching

Konstantinidis Georg, Haus- u. Grundstücksservice

Köpple Marcel Malerbetrieb

Kosmetiksalon

Kössl Bernd, Brandschutz

Krämer Horst

Krankenpflegeverein

Krauß

Kreis Hausverwaltung OHG

Krieger Arnold Dipl.Ing.

Krone

Krone Weinstube

Kruzic Petar Dr.

Küche und Bad Haasis OHG

Küchern+Hausgeräte Profi UG

Kugelmann Ute-Gisela

Kulturforum Uhlbacher Rathaus, Dr. Wolf Wölfel

Kulturhaus Arena

Kulturhausverein Untertürkheim e.V.

Kümmerle Sanitäre Anlagen

Kurierdienst Hörger

Kurrle Werner

Kurz blumen GmbH

Kurz Klaus D.

Kurz Walter

KVU Kraftsportverein Untertürkheim

KW Auto-Service Thoidis

LA Planta

La Villa

Laborbedarf Paul Bleile

Lächele Helmut

Laessing Renate

Landeswasserversorgung

Landfrauenverein Ortsgruppe Untertürkheim

Landfrauenverein Untertürkheim- Obertürkheim

Landgard Blumen & Pflanzen GmbH

Landjugendgruppe Unter-/Obertürkheim

Lang GmbH & Co. KG

Läpple, Gerhard

Lauster Thomas

Lauterbach Karlheinz, Friseursalon

LBBW

LBBW

LBS Baden-Württemberg

Lehmann Gisela

Leonhardt Design

Leos` Nachfolger GmbH

Letzte Instanz Gbr.

Lia loves Ju - fashion design

Liebenzeller Gemeinschaft und EC-Jugend Uhlbach, Ralf Kraft

Liederkranz Frohsinn

Lika Werner

Lika Werner A.

Linden-Realschule

Lindhauer Ursula

logowerbung reinmüller + pribosic GmbH

Löhrmann Uwe, Physiotherapie

Lokales Handwerk

Longhorn

Longhorn-Kultur-Austausch Th. Müller u. Heller GbR

Looß Kulinarisches OHG

Lowa GmbH

Lubina Busfahrten GmbH

Luginsland Apotheke

Luginsland Gaststätte

Luginslandschule

Lutz B.

Lutz Gustav Bau-Ing. Hofbefestigungen GmbH

Luz Gottlieb & Emil OHG

Mäckle Volkmar K., Rechtsanwalt

Mad Music Beleuchtungstechnik GmbH

Madeya Michael

Madeya Ursula

Magic Lounge

Maier Andreas, Friseur

Maier Erwin GmbH & Co KG, Heizölhandel

Maisch Jörg-Christoph Dr.

Maler Weber

Maler- und Stukkateurbetrieb Peter Bachmann

Malerbetrieb Manfred Bodenhöfer GmbH

Malergeschäft Julian Huber

Malerwerkstätte Martin Hausser GmbH

Manfred Marquardt, Garten- u. Landschaftsbau

Mangold Erika

Manuel Prendes & Co.GmbH, Lebensmittelhandel

Marder-Fuchs-Waschbärabwehr

Marheine Christian Dr.

Markt & Service GmbH Gerhard Sohst

Märkte Stuttgart GmbH

Marktecke, Inh. Franz Lütticken

Marquardt Michael

Mars Gebäudeservice

Martin Werner GmbH

Martinez Elena

Massagepraxis Bauer-Oelkers Ulrike

Matrix GmbH

Mayer Fruchtsäfte

Mayer Robert

MEGA

Mertz Heinrich Kies- und Sandwerke GmbH & Co. KG

Merwarth C. Personalberatung

Metallwerkstatt Ziegler

Metzgerei Fuchs

Metzgerei Klink, Uwe Weeber

Metzgerei Schneider Thomas Holzinger Häfele

Michael Herrmann, Heizungsbau

MM Kosmetik Martina Müller

Modeecke, Inh. Singhla Dilbag

MOK-Service, Hausmeisterdienste

Monsieur-Baguette

Moosbrucker-Eyl Ulrike

Morgenglück Frühstück-Service

Morisco, Weinimport

Motzer Annegret

movefactory

MS Music World

MTD - Group

Müller Hans

Müller Katrin und Deuscher Ingrid Dr., Zahnärztinnen

Müller u. Partner GmbH, Mercedes Jahreswagen

Müllerschön Uwe

Munk Robert

Münzenmayer Reinhold

music mail Tonträger GmbH

Musiker Bernd Schleicher

Musikschule Music Planet

Musikverein Obertürkheim, Alexander Gaag

Musikverein Uhlbach, Horst Braun

Musikverein Untertürkheim e.V.

Musikzug der freiwilligen Feuerwehr

Musiol Elisabeth, Schneiderei

Nachtschicht Restaurant

Nagel Rainer

Nagelstudio Perfect Nails Danny Schmidt

Naturfreunde OG- Luginsland

Neckarblick, Gaststätte

Neufra Speditions GmbH

Neugebauer Lutz - Ihr Pflegeteam

Niederer Andreas Dr. jur., Rechtsanwalt

Niesler Robert Klima Gandrass, Fahrzeugklimatechnik

Nigro M., Versicherungsbüro

Nordic Walking und Qi Gong

Notariat Obertürkheim, Bezirksrathaus

Notariat Stuttgart-Untertürkheim

Nowak Anna

Obertürkheimer Bank Zweigniederlassung der Untertürkheimer Volksbank eG

OBI Markt Stgt.-Wangen, Bau- u. Heimwerkermarkt

Obst Hannelore

Obst u. Gemüse Ellen Munder

Obst- und Gartenbauverein

Obst- und Gartenbauverein Obertürkheim, Werner Voigt

Obst- und Gartenbauverein Uhlbach, Horst Köbert

Obst- und Gartenbauverein Untertürkheim e.V.

Obst-u. Gartenbauverein S-Rohracker

Obst-u.Gartenbauverein Hedelfingen

Obsthof Nanz

Ochsen; Gaststätte

Oehler Thomas, Krankenfahrten

Ofenbau Marco Hawelke

Omis-Immo Hausmodernisierungs GmbH

Ongaro Systemtechnik

Onkel Otto, Gaststätte

Optik Pfaff

Optik-Weiss

Otto Maximilian Dipl.Ing.

PÄDAGOGISCHE SCHÜLER_FÖRDERUNG für Nachhilfeunterricht

Palette CAD GmbH

Paul-Collmer-Heim Alten- u. Pflegeheime der Evangelischen Heimstiftung e.V.

pb elektro vertriebs gmbh

Pension Fakos

Pernat Strecko

Peter F.

Petershof

Petruskirche Obertürkheim

Pfaff GmbH

Pfarramt Ev. Kirchengemeinde Uhlbach

Pfinder Dr.med.

Piastowski Helmut

Pilsnerkate

Pilz Thorsten Dr. med.

PLP GmbH Personal Leasing

Polarion Software GmbH

Polinski Transporte

Posaunenchor des CVJM e.V.

Poulionakis Auto Go !

Preymesser M. GmbH & Co.KG

Primus Druck

Prinzing Gabriele

PULS Sportclub

Quent Elvira

Ralph Huber, Dachdeckermeisterbetrieb

RAN-Tankstelle, Inh. Helmut Fischer

Rau Thomas Dr. med u. Olga Dr. med., Augenärzte

Raumausstattung / Kettlelstudio Martini

Raumausstattung / Kettlelstudio Martini

raumdeesign Stuttgart Dees GmbH

Rechtsanwaltskanzlei Sieben

rehavital-Stuttgart

Rehe Jörg

Rehm Bedachungen GmbH

Reinert Walter, Wolle

Reinholdt Manja

Reinisch GmbH & Co. Ingenieurbüro f. technische Dienstleistg. KG

Renate´s Mangel- u. Bügelstube, Textilpflege

Renova-Reinigung

Renz Beate Dr. med., Speath-Karbach A., Allgemeinärztinnen

Restaurant "Alte Kelter" Weinstube

Restaurant Löwenstube

Restaurant Wirtemberg

Rewe Markt

RIBA-Bedachungen

Riba-Bedachungen GmbH

Richard Bubeck GmbH & Co

Richter Peggy

Ricoh Deutschland GmbH BSC Stuttgart

Rieger Walter

Rieger Wirtschaftsberatungs- u. Vermittlungs-GmbH

Rinkenberg-Apotheke

Rinker Jochen-Dieter, Gerüstbau u. -vermietung

Rolf Dinkelmann GmbH

Rolf Dinkelmann GmbH

Rolf Exler Sanitär-Bad-Heizung-Klima Meisterbetrieb

Roos Karen Dr.

Rosenberger & Neidhardt Büro für Architektur und Innenarchitektur, Michael Rosenberger Freier Architekt, Jeanette Neidhardt Interior Design und Feng-Shui

Rosi`s Frisurenlädle

Rössle, Gaststätte

Rotenberger Weingärtle

Roth Buch & Papier

Rothenbacher GmbH

Rothfuß, Ingenieurbüro

RUMAH ARTI Stefan Brenner

Ruoff Weinbau u. Besenwirtschaft

Sabine Reichert

Sabine Schief Kabarett für`s Herz mit Hirn

Sabine`s Geschenk Service

Sakis Spielautomaten u. Gastronomiebetries GmbH

Salon Lotty, Friseur, Inh. Volker Blank

Salon Weippert, Friseur

Sänger-Collegium Uhlbach e.V., Hans-Jörg Eisele

Sängerhalle Untertürkheim

Sängervereinigung Eintracht, Gerald Müller

Sanitär Hettich

Sanitäre Anlagen Ruhsam

Sapori d ´ Italia

Schäfer Erwin

Scheef Lore

Scheihing Gisela

Schembergers Waldheim Wangen

Schick Motorfahrzeuge GmbH + Co KG Seesack Yachting

Schick Motorfahrzeuge GmbH + Co KG Seesack Yachting

Schiller Johann

Schlagenhauff Hans-Jörg

Schlegel Hans K. Prof.

Schlegel Thomas

Schlusche und Schröck

Schmauk Gerd

Schmid Helmut GmbH & Co. KG

Schmidt Entsorgung GmbH

Schmidt Feodor

Schnattinger Inge

Schneeschuhverein Untertürkheim e.V.

Schneiderei Niyazi Kilic

Schniepp Gästehaus

Scholten, Lerntherapie

Schönhaar

Schramm Lydia

Schreinerei Zürn GmbH / Auf Maß

Schreinerei Zürn GmbH / Auf Maß

Schrep Peter Dipl. Ing.

Schulverein des Wirtemberg-Gymnasium e.V.

Schunk Werner Dr. med. dent, Zahnarzt

Schupp Michael Dipl.Ing.

Schurr Joachim Dipl.Ing. FH

Schutzgemeinschaft Luginsland e.V.

Schwäbische Tafel Stuttgart e. V.

Schwäbische Tafel Stuttgart e. V.

Schwäbischer Albverein e.V. Ortsgruppe Untertürkheim

Schwäbischer Albverein, Sektion Uhlbach, Axel Zimmermann

Schwaebischer Albverein

Schwartz GmbH & Co. KG

Schwarz Gerhard

Schwenk Martin, Bauunternehmen

Schwing Roswitha

Segelfliegergruppe Untertürkheim e.V.

Seifried Uta

SHG Assekuranzmakler GmbH

SHRED-IT GmbH, Aktenvernichtung

Sieferer GmbH

SIEGMUND Werbung und Beschriftung

Silke Nager Fotografie

Simon Werner Dr.med.

Simone-Frisuren

SINBAD SUSIC Bodenbeschichtungen

SIRIUS Gesellschaft für Finanz- und Wirtschaftberatung mbH

smh Stahl- und Metallhandel GmbH

SoftMate GmbH

sommerteppiche gmbh

Sonnen-Besen

Sonnenstudio Peppermint

Sonnenstudio RELAX

Sozial- und Diakoniestation

Sozialverband VDK Ortsverb. Wangen

SP: E.& R: Sauereisen GmbH

Spannagel Hans-Georg Dr., Arzt f. Kinder u. Jugendliche

SPD Ortsverein Obertürkheim-Uhlbach, Christel Linkohr

Speiserei

Spiders Music Duo, Musiker

Spielplatzverein

Spingler

Spiropoulos Transportgesellschaft mbH

SPORT GROSS

Sportgemeinschaft 07 Untertürkheim e.V.

Sportgemeinschaft Untertürkheim e.V.

SportKultur Stuttgart e.V.

SportKultur Stuttgart e.V.

SportKultur Stuttgart e.V.

Sportschützenverein Stgt-Untertürkheim e.V.

Staatliche Akademie der Bildenden Künste

Staatliche Modeschule Stuttgart

Stadtbäckerei Schultheiss GmbH & Co. KG

Städtische Brennerei

Stadtseniorenrat

Stahl Rainer

Stalder Jürgen, Unternehmensberatung

Stauder Gottfried Dr., Innere Medizin

Steeb Frank O. Dr.med.

Stefansbäck

Stefansbäck

Steinenbergschule

Steiner Kurt Dr. med., Allgemeinmedizin

Steuer-Selbsthilfe Monika Wust

Steuerbevollmächtigte Gudrun Schup

Steyskal-Lang Renate Dr.

Storchenclub Untertürkheim, Seniorenverein

Straubinger Tankanlagenbau GmbH

Streit W.

Stuttgarter Hof

Stuttgarter Jugendhaus gGmbH Jugendhaus Wangen

Stuttgarter Musikschule

Stuttgarter Zeitung Werbevermarktung GmbH

Südwestbank

Südwestbank

Swoboda Matthias, Malerbetrieb

Sylvester-Orchester, Silvia Rienhardt-Hartmann

Sylvia Allabar

Tabackstüble

Tabasco

Taekwondo Baygün Stuttgart e.V.

taktics GmbH

Taxi-Auto-Zentrale

Taxiunternehmen

TBU Turnerbund Untertürkheim 1888 e.V.

Tellenbröcker Werner

Textilpflege Karl Bergmann

Textilpflege Karl Bergmann

Theaterkostümhaus Wagner

Therapiezentrum Untertürkheim

Therré Norbert M., Krankengymnastik

Touristenverein "Die Naturfreunde" OG Wangen

Traube

Trautner-Touristik GmbH

Treffpunkt Endstation

Trollingerbesen

Tschoder Silke und Eugen

TSV 1898 Uhlbach, Paul-Otto Weber

Turn- und Gesangverein Rotenberg e.V.

Turn-und Gesangverein Rotenberg e.V.

TV Obertürkheim, Jürgen Silberberger

Uhlbacher Bank Zweigniederlassung der Untertürkheimer Volksbank eG

Uhle Gerüstbau GmbH

Uli´s Carpflege

Unetec

Unold Roland, Dipl.-Ing., Architekt

Untertürkheimer Volksbank eG Zweigniederlassung Hedelfinger Bank

Untertürkheimer Volksbank eG Zweigniederlassung Obertürkheimer Bank

Untertürkheimer Volksbank eG Zweigniederlassung Uhlbacher Bank

Untertürkheimer Volksbank eG Zweigstelle Großmarkt

Untertürkheimer Volksbank eG Zweigstelle Luginsland

Untertürkheimer Volksbank eG Zweigstelle Wangen

Untertürkheimer Volksbank eG

Untertürkheimer Zeitung

URBA Architekten Keinath & Dr. Dietl

Urologische Praxis Hamdija Isovic

Uta Smolik Feine Augenoptik

Uta Smolik Feine Augenoptik

Utech GmbH, Lkw- u. Transporterverleih

V. T. S. Veranstaltungstechnik Stuttgart

Vahldiek Schnittblumenvertrieb

VAS-EDV Anlagen

VdK Untertürkheim e.V.

VdK Verband Obertürkheim -Hedelfingen

Veile Paul

Verband der Kriegsbeschädigten, Kriegshinterbliebenen und Sozialrentner Deutschlands (VdK), Erika Norte

Verein zur Förderung der Kirchenmusik in der Ev. Gesamtkirchengemeinde Unterürkheim e.V.

Vereinsgaststätte TBU

Vergölst Reifenservice

Verkehrswesen Beratung Mario Graunke

Versicherung Allianz Generalvertretung Sven Aldag

Versicherung LVM Adalbert Baum

Versicherung Württembergische Generalagentur Martina Hutkai

VfB Obertürkheim

VoetterOHG

Volkswagen Automobile Stuttgart

Vollmer Kurt

Voß & Partner

Vossler Klaus, Steuerberater

Waldheim Gehrenwald

Waldheim Hedelfingen

Waldhorn

Wallmer

Walter Eisele

Walz & Schlegel

Walz Roland

Wangener Begegnungsstätte

Wangener Besenhex

Wangener Reisebüro Andrea Grünewald

Wanner Christine

Warth Fritz und Rosemarie

Warth Gerhard

Warth Transport GmbH

Warth´s Hofladen Obst und Gemüse

Waschfeld Michael

Weber Jochen

Weidmann-Niederer Dagmar, Rechtsanwältin

Weinagentur Mühlthaler

Weinbau Kitzele

Weinbau Rauscher

Weinfestverein Hedelfingen

Weinfestverein Obertürkheim

Weinfestverein Untertürkheim e.V.

Weinförderverein Uhlbach, Günter Reusch

Weingärtnergen. Hedelfingen eG

Weingärtnergen. Rohracker eG.

Weingut Diehl Rainer und Werner Diehl GbR

Weingut Gerhard Zaiß

Weingut im Hattenloh

Weingut Kitzele

Weingut Schwarz

Weingut Warth

Weingut Wöhrwag

Weingut Wöhrwag

Weingut Zaiß KG

Weinhof am Württemberg Privatweingut

Weinmanufaktur Untertürkheim eG

Weinrebe

Weinstube am Stadtgraben

Weinstube Löwen

Weinvilla Stuttgart eG

Weis Sanitär und Heizung

Weis, Sanitär und Heizung, Service, Inh. Matthias Weis

Weltlädle Wangen

Weltlädle Wangen

Wichmann Peter Dipl.Ing.

Widderstein - Apotheke

Wilhelmsschule Untertürkheim

Wilhelmsschule Wangen

Winkler & Coll., Rechtsanwälte

Wirtemberg Apotheke

Wirtemberg-Gymnasium

Wirtschaftsprüfer u. Steuerberater Uwe Thoni

Wirtshaus Friedrichsruh

WM Wannentechnik

Wolf & Mögle GmbH

Wolfer & Goebel Bau- und Projekt GmbH

Wörner Physiotherapeuten

Wörner Rolf, Steuerberater

Würth Adolf GmbH & Co. KG, Befestigungstechnik

Yildirim Immobilien

Zagni Patrick M., Rechtsanwalt, Fachanwalt f. Bank- u. Kapitalmarktrecht

Zahnarzt Dr. Achim Kuhn

Zahnarzt Dr. Michael Poetz

Zaiss Modehaus

Zeitung Stuttgarter Wochenblatt GmbH

Zondler & Costanzo Immobilien GbR

Zum Dreimädelshaus

Zum Hasenwirt

Zürn Peter, Freier Architekt

Zweirad Häcker GmbH, Fahrradgeschäft

Zu ihren Einstellungen wurden keine Ergebnisse gefunden

Suche Zurücksetzten
Kontakt Bild

Verantwortlicher Betreiber
1. Vorsitzender IHGV Untertürkheim

Markus Krautter

  • T 0711 33 69 100
  • F 0711 33 69 105
  • Augsburger Str. 400/408
  • 70327 Stuttgart
info@autohaus-krautter.de

Inhaltlich Verantwortlicher gemäß § 10 Absatz 3 MDstV

Klaus Drechsel
Tel. 0711 33 59 95
k.g.drechsel@gmx.de

Redaktion

Klaus Drechsel